Antioquia le Canta a Colombia

Este domingo 14 de octubre en la Ceja del Tambo Antioquia tendrá lugar la Gran Final del Festival Nacional Antioquia le Canta a Colombia, en la que además de elegir a los ganadores, se presentará la pianista de Ruth Marulanda y uno de los participantes del Tercer Encuentro Departamental de Músicas campesinas, elegido por el público.

Durante más de 40 años Intérpretes De La Música Andina Colombiana se han reunido para celebrar y hacer un homenaje a la tradición musical del país en este gran festival, esta es su versión 43 que se llevara a cabo del 12 al 14 octubre en diversos escenarios del municipio de la Ceja del Tambo en pleno Oriente Antioqueño.

Este año se recibieron 62 propuestas para el concurso de intérpretes  de las que fueron elegidas 24 y para el concurso de Obras Inéditas,  enviaron 36 propuestas y se escogieron  cinco.

Te invito a que disfrutes de nuestra música, la de nuestras familias, abuelos, ancestros e historia.

Apoya y vive este gran Festival Nacional Antioquia le Canta a Colombia.

Esta es toda la programación.

PROGRAMACIÓN RESUMIDA DEL 43° FESTIVAL NACIONAL ANTIOQUIA LE CANTA A COLOMBIA Octubre 12 al 14 de 2018, La Ceja del Tambo Viernes 12 de octubre. 7:30 p.m.

PRIMERA RONDA CLASIFICATORIA Lugar: Coliseo San Cayetano. Cra. 16 x Cll. 26 Sábado 13 de octubre 10:00 a.m.

 CONCIERTO DIALOGADO (Entrada libre) Lugar: PUNTO CIEM (CLL. 20 #22 05) Invitados: Artistas participantes en el Festival 12:00 m. a 2:00 p.m.

 5° CONCURSO AQUÍ ESTÁ EL TIPLE (Entrada libre) Lugar: PUNTO CIEM (CLL. 20 #22 05) Participación libre para solistas instrumentales o grupos que tienen el tiple como instrumento protagónico. 2:00 p.m.

CONCIERTO DIALOGADO (Entrada libre) Lugar: MALL PLAZA CANTARRANA (Vía a San Antonio) Invitados: Artistas participantes en el Festival 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

TALLER DE ARMONIZACIÓN DE MÚSICAS ANDINAS COLOMBIANAS (Entrada libre) Lugar: PUNTO CIEM (CLL. 20 #22 05) Tallerista: Gustavo Díez Henao 3:00 p.m. – 7:00 p.m.

2° ENCUENTRO INFANTIL Y JUVENIL DE MÚSICAS ANDINAS COLOMBIANAS (Entrada libre) Lugar: PUNTO CIEM (CLL. 20 #22 05) Invitados: ARTISTAS DEL DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA E INVITADOS ESPECIALES 3:00 p.m. – 12:00 p.m.

 3° ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE MÚSICAS CAMPESINAS (Entrada libre) Lugar: PARQUE LINEAL LA PEREIRA (CLL. 19 X CRA. 17) Invitados: ARTISTAS DE DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA E INVITADOS ESPECIALES 4:00 p.m.

CONCIERTO DIALOGADO (Entrada libre) Lugar: C.C. VIVA LA CEJA (CLL 26 x CRA. 13) Invitados: Artistas participantes en el Festival 7:30 p.m. SEGUNDA RONDA CLASIFICATORIA Lugar: Coliseo San Cayetano. Cra. 16 x Cll. 26  

Domingo 14 de octubre 10:00 a.m. ENCUENTRO DE CANTAUTORES (Entrada libre) Lugar: PUNTO CIEM (CLL. 20 #22 05) Invitados: Carolina Ramos – Huila Iván Borda – Bogotá Vicky Romero – Antioquia 12:00 m. a 2:00 p.m.

5° CONCURSO AQUÍ ESTÁ EL TIPLE (Entrada libre) Lugar: PUNTO CIEM (CLL. 20 #22 05) Participación libre para solistas instrumentales o grupos que tienen el tiple como instrumento protagónico. 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

CONFERENCIA: LA MÚSICA EN ANTIOQUIA (Entrada libre) Lugar: PUNTO CIEM (CLL. 20 #22 05) Conferencista: Marcos Vega 2:00 p.m.

CONCIERTO DIALOGADO (Entrada libre) Lugar: C.C. VIVA LA CEJA (CLL 26 x CRA. 13) Invitados: Artistas participantes en el Festival 3:00 p.m. – 6:00 p.m.

2° ENCUENTRO INFANTIL Y JUVENIL DE MÚSICAS ANDINAS COLOMBIANAS (Entrada libre) Lugar: PUNTO CIEM (CLL. 20 #22 05) Invitados: Artistas del departamento de Antioquia e invitados especiales 3:00 p.m. – 12:00 p.m.

 3° ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE MÚSICAS CAMPESINAS (Entrada libre) Lugar: PARQUE LINEAL LA PEREIRA (CLL. 19 X CRA. 17) Invitados: Artistas del departamento de Antioquia e invitados especiales 4:00 p.m.

CONCIERTO DIALOGADO (Entrada libre) Lugar: MALL PLAZA CANTARRANA (Vía a San Antonio) Invitados: Artistas participantes en el Festival 7:30 p.m.

GRAN FINAL Lugar: Coliseo San Cayetano. Cra. 16 x Cll. 26

Leave a Comment